ANGLAIS

7 niveaux proposés -L’atelier débute après les vacances de novembre.

inscriptions :  après les conférences ou les lundis 11 et 15 septembre

 prix :   85 € –  22 séances- pas de remplacement possible

nombre de participants : 12 par cours

Animatrice : Mme Béryl BASLE

             cours de 1h30 les  lundi – mardi- mercredi matin  suivant les niveaux

             lieux : la Maison de la solidarité et des Associations  6, quai  Plessis à Pontivy

contact : Mme Pierrette Le Toquin   tel 02 97 25 23 01

 

ATELIER MEMOIRE

animé par Mme Sandrine BONFAND     

A partir du 11 janvier 2018  jusqu’au 29 mars au manoir du Gros Chêne

Nombre de séances : 10  les jeudis de 14h00 à 15 h 00

Nombres de participants : 8 à 15 maximum     COMPLET

Prix : 25 € pour les 10 séances

L’appartenance  à une caisse de couverture sociale  est obligatoire et à renseigner

La MSA organise ces ateliers et se fait payer directement par les caisses d’assurances sociales, les 25€ représentent la prestation de la MSA et la participation  à la location de la salle

 

 

CODE DE LA ROUTE

Nombre de séances : 6

Le vendredi après midi de 14h 00 à 16 h 000

Dates des séances :  12/01  29/01  9/02  23/02  16/03  30/03

Nombre de participants : de 8 à 15 maximum

Prix : 39 € pour les 6 séances

sera animé par Mr Fabrice GUILLEMOT

 

Concours photo devenir ?

Concours photo  2016 2017 organisé par l’UTL de Bretagne sera sans doute abandonné en raison de la restructuration de l’UTL de Bretagne

 Sujets :  

Les photos doivent être présentées par l’UTL locale (Pontivy)  20 photos maxi par UTL  ( si nombre supérieur, sélection  indispensable )

FORMAT  23 x 30 ou 2 0x 30 en noir et blanc ou en couleurs

NE PAS METTRE DE SUPPORT  ( papier ou carton )

Accompagner la photo par un tirage  standard en 8×15 pour photothèque de l’UTL Bretagne des épreuves par années

Au dos des épreuves : Nom, prénom, adresse, titre de la photo, nom UTL locale ( Pontivy )  

Date limite de réception pour l’UTL Pontivy  15 mars 2016

PHOTOS PRIMEES  RESTENT ACQUISES A L’UTL DE BRETAGNE

 RESULTATS 2014 2015

 25 utl participant ; 277 photos

gagnant corbeille de fruits  Vitré

gagnant alignements  Malestroit

gagnant bords de l’eau Saint Malo

CUISINE

intervenant : Vincent ACCES

nombre de participants : 10

prix : 36 €   complet   2ème série peut être possible

séances : les jeudi 23 novembre, 30 novembre, 7 décembre de 14h à 16h30 au manoir du Gros chêne

GEOPOLITIQUE

              atelier animé par Mr Le Corno

              prix  : 30 €

              7 séances, 30 participants    complet

               jour: le jeudi matin de 10h à 12h au lycée St IVY ou Jeanne d’Arc

               dates: les jeudis 09/11 – 07/12 – 11/01 – 01/02 – 22/03-05/04-24/05

               En cas d’absence, possibilité de se faire remplacer par un membre de l’UTL de Pontivy de votre choix.

 

 

HISTOIRE DE L’ART

                                        

                          Atelier histoire de l’art -2018/2019

 *Atelier animé par Mr Raymond Baudic, professeur d’histoire de l’art

          Référente utl: Joëlle Darsel……………cj.darsel@orange.fr   

                                         Organisation:  7  séances, 17 participants    – 42€

                                         Jour: le vendredi après-midi de 10h à 11h30

                                          Lieu: le manoir du Gros Chêne ( près du LEGTA)

                       Dates:  09/11- 07/12- 18/01- 01/02- 15/03- 05/04                        

                                                           Saison 2017-2018 

                                    10/11……Paul Cézanne

                                     08/12……..Le corps en mouvement

                                     19/01………L’architecture et la révolution industrielle

                                     16/02………L’objet dans l’art

                                      16/03………Les femmes artistes du XVIIIè au XXè

                                      13/04………L’art abstrait de Sonia Delaunay

                                       18/05………Les jardins et l’art          

 

 

 

 

LITTERATURE

Cet atelier,en relation avec les sélections des prix littéraires,  est  le seul à commencer avant les congés d’automne 

Les prix littéraires : lecture suivie d’échanges –

Animatrice : Mme Jeannie LE VILLIO

prix : 20 €

nombre de participants : 19

     -découverte du roman contemporain à partir des sélections des principaux prix littéraires. Les participants se réunissent une fois par mois pour échanger autour d’une œuvre.

             – Première séance au Manoir du Gros Chêne  le 28 septembre, 10h15- 11h45 suivie éventuellement pour ceux qui le désirent d’un repas commun . Livre au programme ce jour:   Nemesis  de Philip Roth

Pour les 7 autres séances

Lieu : Espace Kenere (Médiathèque,  34bis rue du Général de Gaulle)

  Le vendredi de 10 h 15 à  11h45-  les autres dates  sont définies en concertation.Pas de séance en novembre.

Contact :  Joëlle Darsel    adresse courriel: cj.darsel@orange.fr

                                                               Saison 2017/2018

                 29/09………Maria Vargas Llosa……Aux cinq rues , Lima

                 20/10………François Henri Désirable…….Un certain Mr Piekielny

                 15/12………..Olivier Guez………La disparition de Joseph Mengele

                 26/01………..Eric Vuillard………Tristesse de la terre

                  26/01………..Eric Vuillard………L’ordre du jour

                  23/02………Alice Zeneter……….L’art de perdre

                  23/03………Miguel bonnefoy……Sucre noir

                  20/04……….Yvan Jablonka………En camping-car

                   25/05………..Isabelle Carré……..Les rêveurs

        Le prix de l’atelier 17/18 a été décerné à Alice Zeneter pour  » L’art de perdre ».

 

 

 

 

 

 

MUSICOLOGIE 2017 2018

animé par Mr Guillaume KOSMICKI

7 séances au conservatoire le jeudi de 10 h à 12 h 

nombre de participants : 20

dates : jeudi  16/11- 14/12- 18/01 – 15/02 – 15/03 – 12/04 – 17/05 

Prix : 70 €  ;

      > 1 – Orfeo de Claudio Monteverdi (1607)
      > 2 – Georg Philipp Telemann (1681-1767)
      > 3 – Jean-Philippe Rameau (1683-1764)
      > 4 – Der Freischütz de Carl Maria Von Weber( 1786-1826)
      > 5 – Symphonie fantastique d’Hector Berlioz (1830-1832)
     > 6 – Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
       > 7 – Pierre Boulez (1925-2016)
 

 

Saison 2016/2017:  Les saisons de Joseph haydn,   Le romantisme de Shubert  , les oeuvres de Frédéric Chopin,    Opéra Carmen de Bizet,    L’enfant et les sortilèges de Ravel,   le quatuor à cordes de G. Crumb.